若a+b=3,ab=1,求代数式3a+5ab+3b的值

木头-呆 1年前 已收到7个回答 举报

ruioy 幼苗


原式=3(a+b)+5ab
=3×3+5×1
=14


2

小风灵 果实


3a+5ab+3b
=3(a+b)+5ab
=3×3+5
=14


1

ronan_deng 花朵


3a+5ab+3b
=3(a+b)+5ab
=3×3+5×1
=9+5
=14


1

好1111111111 幼苗


3a+5ab+3b
=3(a+b)+5ab
=3*3+5*1
=9+5
=14


1

sky_annie 幼苗


3a+5ab+3b
=3a+3b+5ab
=3(a+b)+5ab
=3x3+5x1
=9+5
=14


0

7个703 幼苗


我晕 , 等于14啊


0

baby2113 幼苗


3a加3b等于3倍a加b 提示但这,自己算……


0