王师傅买了8千克苹果和2千克荔枝,用去39元,已知1千克荔枝是1千克苹果2.5倍,买苹果和荔枝各用去多少元?

指间舞蹈 1年前 已收到1个回答 举报

我家的猪会唱歌 幼苗


设苹果每千克为X元
8X+2*2.5X=39
X=3元
买苹果8*3=24元
买荔枝2*2.5*3=15元


9