函数f(x)=x的平方-2ax在区间[-2,3]上是增函数,则a的取值范围是

斗志传说 1年前 已收到2个回答 举报

kikij 花朵


抛物线y=x²-2ax是开口向上,过原点的,要满足其图像在区间[-2,3]上是增函数,对称轴x≤-2
即,-(-2a)/2≤-2,所以a≤-2


4

kiwifruit 幼苗


f(x)=x^2-2ax
df(x)=2(x-a)
要函数f(x)=x^2-2ax在区间[-2,3]上是增函数,则df(x)在[-2,3]上非负,而df(x)是单调递增的函数,所以只要在x=-2时为非负,那么久能满足要求,所以2(-2-a)>=0,既得a<=-2


0