(2008•深圳模拟)计算:-1-3=(  )

(2008•深圳模拟)计算:-1-3=(  )
A.-2
B.2
C.-4
D.3
梁伴 1年前 已收到1个回答 举报

子禾mm 幼苗


解题思路:根据减去一个数等于加上这个数的相反数计算即可.

-1-3=-1+(-3)=-4.
故选C.

点评:
本题考点: 有理数的减法.

考点点评: 本题主要考查了有理数的减法,熟练掌握运算法则是解题的关键,是基础题.


6