一种压路机的前轮直径是1.2米,前轮的周长是多少米,如果前轮每分钟转6周,则它每分钟前进多少米?

女巫的魔法书 1年前 已收到1个回答 举报

wenyu55 幼苗


周长:c=π*d=3.14*1.2=3.768米
每分钟前进路程:3.768*6=22.608


4