质量越大,惯性越大,那么就越难改变运动状态

质量越大,惯性越大,那么就越难改变运动状态
可是做过一个实验:不同质量的小车从同一斜面同一高度放下,在同一粗糙平面运动相同距离停下.结论:小车运动距离与质量无关
但按照惯性解释,越重车越难被阻力减速呀
麦家文 1年前 已收到15个回答 举报

wulaoliang 幼苗


两个 物体所受的外力 不同
重的物体 受的阻力大 轻的 受的阻力小
所以不能拉到一起做比较


5

qqmomi 幼苗


你做过这个实验???


2

32520z11 幼苗


越重所受的阻力就越大,


2

0203010217 幼苗


小车的质量差别不明显,试验就不明显。


2

chongzi0618 幼苗


我们来做理论运算,如果在运算中,小车的运动距离是一个和质量无关的变量就证明了你的结论。
设你所用斜面释放点高为h,那么到最低点的速度应该为√(2gh)[由只有重力做功得到]。因此,在平面上的滑行初速度是一样的,设为V,考虑摩擦力f=μmg,那么加速度a=f/m=μg,2as=-V^2,于是可以看出运动距离s和质量无关。...


2

wxzacnb 幼苗


这个与加速度有关,加速度是速度的改变的一种表示方法。加速度等于力比质量。 就像真空管中石子和羽毛一同落地一样。还有斜塔铁球实验。


1

9113107 幼苗


日,小车是受重力才运动的,质量大受重力也大啊,相当于受的外力大,紫道不?


1

thouston 幼苗


看它初速度,根据动量定理:E=1/2mv^2
所以速度关系较为重要


1

素面之颜 幼苗


...它越重,那么摩擦力也就越大啊~所以减速一样的
所说的质量越大,惯性越大,那么就越难改变运动状态前提是那个力相同啊,
你力都不同怎么比较


1

315115 幼苗


并不是质量越大,阻力越大!而是越难改变运动状态,质量越大,如果合外力小,加速度就越小。若要使物体运动状态改变快一点,则需更大的加速度,也就是说需要更大的合外力!即很难改变物体的运动状态!


1

wxx0805 幼苗


那当然,质量大的那个,摩擦力大。在相同位移,所使用的外力越大,就越难改变其运动状态,惯性就大嘛。


1

鬼谷子988 幼苗


小车越重,所受阻力越大,在斜面上小车的阻力位f=μmgcosα,下滑分力为F=mgsinα,则小车获得的加速度为(F-f)/m=g(sinα-μcosα)与质量无关,而阻力和下滑分力都与质量成正比
在水平面上小车受到的阻力为f'=mgμ,加速度为-f'/m=-gμ仍然与质量无关,但阻力依然与质量成正比
所以你没有很好的控制变量,应该在质量不同的情况下保证阻力相同;而导致“小车运动距...


1

dramlg 幼苗


需要提醒的是你忽略了一个问题:车与其受阻力的关系f=mgu(u为摩擦系数,那个什么不会打)
也就是说小车的质量越大其受阻力越大,所以才会有以上结论


0

半个翅膀的天魔 幼苗


越重的车,所受的摩擦力也是越大的,f=uN,N越大,f越大,这样重的车所受的阻力也是越大的,这样就可以出现在相同距离停下来的可能!


0

999fisher 幼苗


这个问题,和你做的试验是两码事
“质量越大,惯性越大,那么就越难改变运动状态”是在说惯性
而你的实验则是在证明质量与摩擦的关系


0