填空 1.设sinα=2分之根号3且α∈(0,π)则sin2分之α值为

填空 1.设sinα=2分之根号3且α∈(0,π)则sin2分之α值为
2设cosα=2分之1且α∈(2分之3π,2π)则sin2分之α=
3.如果cosα=2分之1则sin平方2分之α=
4.sinα=5分之4则cos2α
5.若sinα+cosα=根号2怎sin2α
6.函数y=2 sin(5x-4分之π)的频率 是 初相位 是
7.函数y=2 sin(2x-3分之2π)周期是 振幅是
8.函数y=A sin(wx+φ)一个周期的最高点坐标(12分之π,3)最低点坐标(12分之7π,负3)则A= W= φ=
9.将函数y=sin3x的图像向多少平移多少个单位可以得到函数y=sin(3x+6分之π)图像
10.已知sinθ=负2分之根号3且负π<θ<0则θ=多少
wh1979124 1年前 已收到1个回答 举报

良雨单滕 幼苗


1.设sinα=√3/2,且α∈(0,π),则sin(α/2)=1/2(α=60⁰时)或√3/2(α=120⁰时).
2设cosα=1/2,且α∈(3π/2,2π)则sin(α/2)=1/2(α=5π/3=2π-π/3);
3.如果cosα=1/2,则sin²(α/2)=(1-cosα)/2=1/4
4.sinα=4/5,则cos2α=2sin²(α/2)-1=2×(16/25)-1=7/25.
5.若sinα+cosα=√2,sin2α=1
这是因为sinα+cosα=(√2)sin(α+π/4)=√2,故sin(α+π/4)=1;α+π/4=π/2;
α=π/2-π/4=π/4;2α=π/2之故.
6.函数y=2 sin(5x-π/4)的频率 是5(1/秒),初相位是(-π/4).
7.函数y=2 sin(2x-2π/3)周期是π,振幅是 2.
8.函数y=A sin(wx+φ)一个周期的最高点坐标(π/12,3)最低点坐标(7π/12,
-3);则A=3; W=6; φ=0;
9.将函数y=sin3x的图像向(左)平移(π/18)个单位,可以得到函数y=sin(3x+π/6)图像.
10.已知sinθ=-√3/2,且-π<θ<0,则θ=-π/3或-2π/3.


8