cos2x+√3sin2x怎么等于2sin(2x+π/6)

chine_e 1年前 已收到3个回答 举报

森林猪726 幼苗


1年前 追问

3

举报 森林猪726

就是这个

chine_e 举报

提一个sin,里面的东西少了好多

举报 森林猪726

你高一吗?

chine_e 举报

cos2x和cosπ/6哪里去了

举报 森林猪726

这个不就是公式吗,看看数学书上面有

chine_e 举报

什么公式

chine_e 举报

我知道了

chine_e 举报

找到了

chine_e 举报

cos(x+y)等于多少

举报 森林猪726

cosxcosy-sinxsiny

whoesbaby 幼苗



1

飘零落寞 幼苗


cos2x+√3sin2x=2(1/2 cos2x+√3/2 sin2x)=2(sin π/6 cos2x+cosπ/6 sin2x)= 2sin(2x+π/6)


0