如果定义一种新的运算为a*b=a+b/1-ab,试着计算[(1/2*1/5)]*(-1)的值

如果定义一种新的运算为a*b=a+b/1-ab,试着计算[(1/2*1/5)]*(-1)的值
【(1/2*1/5)】*(-1)
=【(1/2+1/5)/(1-1/2×1/5)】*(-1)
=7/9*(-1)
=(7/9-1)/(1-7/9×(-1))
=-2/9×9/16
=-1/8
我是沙子 1年前 已收到3个回答 举报

fire30000 幼苗


很高兴为您解答!
我们可以先来找规律,
1!末尾是1,
2!末尾是2,
3!末尾是6,
4!末尾是4,
5!末尾是0,
6!末尾是0,
7!末尾是0,
……
也就是说,从5!开始,末位都是0,那么
1!+2!+3!+……+100!的个位数字是
1+2+6+4的个位数字,即3.

1年前 追问

6

我是沙子 举报

说实话,不懂!

wzjz8848 幼苗


【(1/2*1/5)】*(-1)
=【(1/2+1/5)/(1-1/2×1/5)】*(-1)
=7/9*(-1)
=(7/9-1)/(1-7/9×(-1))
=(-2/9) / (16/9)
=-1/5
你最后算错了


1

上xx聆 幼苗


#b=1/ab + 1/(a-1)(b+H)
2#1/2=-1=1+1/1*(1/2+H);
H=-1;

2001#2002=1/2001*2002+1/2000*2001
=1/2001*(4002/2000*2002)
=1/2001*(2*2001/2000*2002)=2/2000*2002=1/(2000*1001)=1/2002000;
赞同0|评论


1