1、已知函数g(x)=1-2x,f[g(x)]=(1-x平方)/(x平方)(x≠0),则f(0)=?

1、已知函数g(x)=1-2x,f[g(x)]=(1-x平方)/(x平方)(x≠0),则f(0)=?
2、已知f(x)=(x-2)平方,x∈[-1,3],求函数f(x+1)值域.
3、已知函数f(x)满足2f(x)+3f(-x)=x平方+x,求f(x)解析式.
桂香园pk罗莎 1年前 已收到1个回答 举报

pingzi14 幼苗


1.g(x)=0,x=1/2
f(0)=(1-1/2平方)/1/2平方=3
2.f(x)=(x-2)平方,x∈[-1,3],
f(x)值域[0,9]
函数f(x+1)是由f(x)平移得到
函数f(x+1)值域也是[0,9]
3.-x换x:2f(x)+3f(-x)=x平方+x有:
2f(-x)+3f(x)=(-x)平方-x,
消f(-x),得f(x)解析式:f(x)=x平方/5-x


1