已知α为锐角,tanα=3,求[sinα−cosα/sinα+2cosα]的值.

吻葱 1年前 已收到1个回答 举报

曾经的ACCACPA 春芽


解题思路:原式分子分母同时除以cosα,利用tanα=[sinα/cosα]代入原式化简求值.

∵α为锐角,
∴cosα≠0,
∴[sinα−cosα/sinα+2cosα=

sinα
cosα−1

sinα
cosα+2=
tanα−1
tanα+2=
3−1
3+2=
2
5].

点评:
本题考点: 同角三角函数的关系.

考点点评: 本题考查了对同角的三角函数的关系tanα=[sinα/cosα]的应用,要根据原式特点灵活运用.


7