物体在空中运动时会受到阻力.一般情况下,半径为r的氢气球以速度v运动时,所受阻力可用公式f=kvr的平方

物体在空中运动时会受到阻力.一般情况下,半径为r的氢气球以速度v运动时,所受阻力可用公式f=kvr的平方
已知氢气密度和空气密度,氢气球自静止释放后上升的速度变化为:先上升后静止
若氢气球体积不变,推导氢气球在上升过程中的最大速度vT
(V球=4/3兀R平方)
tonyoo 1年前 已收到1个回答 举报

tqzyx01 幼苗


当空气的阻力和氢气的重力之和小于空气的浮力时,氢气球做加速运动
所以 当空气的阻力和氢气的重力之和等于于空气的浮力时,速度达到最大
则 4/3兀r^2*空气密度=4/3兀r^2*氢气密度+fvtr
得 vt=4/3兀r^2(空气密度-氢气密度)


1