小明在一段铁路的一段用锤子敲铁轨,小军在这段铁路的;另一端听到两次响声,两次响声时间差为2S,求这段铁路长.(空气340

小明在一段铁路的一段用锤子敲铁轨,小军在这段铁路的;另一端听到两次响声,两次响声时间差为2S,求这段铁路长.(空气340米每秒,铁5200米每秒)
miaomiaobaobao 1年前 已收到2个回答 举报

水月-绝爱 幼苗


因不同的介质传声的速度不一样,设这段铁路长为S,则:
S/V铁-S/V空=2s,即:(S/340m/s)-(S/5200m/s)=2s
通分母可得:(5200S-340S)/(1768000m/s)=2s
4860S=3536000m
所以:S≈727.57m


2

banbana2 幼苗


设t为声音在铁中传播的时间,则t+2为空气中传播的时间
t*5200=(t+2)*340
t=0.14s
铁路长度:s=5200*t=727.57m


0