六年级数学问题 甲乙两人共有书80本,当甲给乙5分之一后两人的书一样多,甲乙两人原来各有书

六年级数学问题 甲乙两人共有书80本,当甲给乙5分之一后两人的书一样多,甲乙两人原来各有书
少本?
有文化滴花花 1年前 已收到3个回答 举报

xnhc 幼苗


当甲给乙5分之一后两人的书一样多,乙原来的书只有甲的1-1/5×2=3/5
甲原来有80÷(1+3/5)=50本
乙有80-50=30本


6

心碎的vv 幼苗


甲的 4/5 就是 80/2 =40本
所以甲原有50本,乙原有30本


2

罗吉米豆 幼苗


乙(80-5)÷2 甲以上结果加5


2