解方程:7-2{3[4(x-1)-8]-20}=11

你有_vv 1年前 已收到3个回答 举报

maohe19 春芽


X=4.5

1年前 追问

1

你有_vv 举报

过程呢?详细点!拜托

举报 maohe19

2{3[4(x-1)-8]-20}=—4 3[4(x-1)-8]-20=—2 4(x-1)-8=6 X-1=3.5 X=4.5

hsiyy 幼苗


7-2{3[4(x-1)-8]-20}=11
3[4(x-1)-8]-20=-2
3[4(x-1)-8]=18
4(x-1)-8=6
4(x-1)=14
x-1=7/2
x=9/2=4.5


2

xiaobearggfurrylo 果实


7-2{3[4(x-1)-8]-20}=11
-2{3[4(x-1)-8]-20}=4
3[4(x-1)-8]-20=-2
3[4(x-1)-8]=18
4(x-1)-8=6
4(x-1)=14
x-1=3.5
x=4.5


0