(y+2)4+(y-2)4=626

(y+2)4+(y-2)4=626
这里的4是4次方.
这个怎么化简整理啊?
rwnjsd 1年前 已收到1个回答 举报

逆v童颜 幼苗


((y+2)2+(y-2)2)2-2(y+2)2(y-2)2=526
y4+24y2-297=0
(y2+33)*(y2-9)=0
因y2+33不等于0
所以y2=9
y=正负3


2