一列火车32小时共行1504千米.已知这列火车先以每小时50千米的速度行驶11小时,又以每小时42千米的速度行驶9小时,

一列火车32小时共行1504千米.已知这列火车先以每小时50千米的速度行驶11小时,又以每小时42千米的速度行驶9小时,求在其余时间内的平均速度.
大灰狼V小红帽 1年前 已收到3个回答 举报

潇潇雨歇001 幼苗


解题思路:先根据路程=速度×时间,分别求出火车以每小时50千米,以及每小时行驶42千米的速度行驶的路程,然后求出其余速度行驶的路程,再求出两种速度下需要的时间,进而求出剩余的时间,最后根据速度=路程÷时间即可解答.

[1504-(50×11+42×9)]÷(32-11-9)
=[1504-928]÷12
=576÷12
=48(千米)
答:其余时间的行驶速度是每小时48千米.

点评:
本题考点: 平均数的含义及求平均数的方法.

考点点评: 速度、时间以及路程之间数量关系是解答本题的依据.


8

may0301 幼苗


火车在11小时和9小时的时间里行驶了:50*11+42*9=928千米;火车在剩余时间里还需行驶:1504-928=576千米;在剩余时间的平均速度为:576÷(32-11-9)=48千米/小时


2

红烧胖头陀 幼苗


48千米/小时


0