数学作业的烦恼题(看到问题时,问你一个问题,你会不会数学,不会就离开,会的就回答,回答得好,我有分加)1. 3÷4=(

数学作业的烦恼题
(看到问题时,问你一个问题,你会不会数学,不会就离开,会的就回答,回答得好,我有分加)
1. 3÷4=( )%=( )(填小数)
2.一个正方体的表面积是24平方厘米,它的体积是( ).
3.同学们植树,一共植树了50棵树,有49棵成活,成活率是( ).
4.一个正方体木块,棱长为9分米,如果分割成棱长3分米的正方体可以分成( )块.
5.要做成一个无盖的长方体铁皮水箱,从内部量长1.1米,宽6分米,高9分米.做这个水箱共需多少面积的铁皮?做好后,这个水箱的容积是多少?(不计铁皮的厚度)
6.工程队修一条长1600米的公路,已经修好这条公路的8分之3,已经修好了多少米?还剩多少米没有修?
(你会吗?)
方MJ 1年前 已收到1个回答 举报

夜夜叉 幼苗


  1.3÷4=3/4(四分之三) 3/4=75/100 (通分成分母为100的分数,分子、分母同时×25,分子是75,就是75%)
  3÷4=0.75
  3÷4=(75)%=(0.75)(填小数)
  2.正方体有6各面,一个面就是 24÷6=4(平方厘米)
  求一个面是,边长×边长(也就是 边长的平方) 4=2×2
  正方体棱长2厘米.
  体积:2×2×2=8(立方厘米)
  一个正方体的表面积是24平方厘米,它的体积是( 8立方分米 ).
  3.成活率=成活的棵数÷总共种的棵数
  49÷50=98%
  同学们植树,一共植树了50棵树,有49棵成活,成活率是(98%).
  4.求可以分成几块,先求棱上可以有几个3分米.
  9÷3=3
  因为是正方体,棱长一样,所以其余就不列了.
  3×3×3=27(块)
  一个正方体木块,棱长为9分米,如果分割成棱长3分米的正方体可以分成(27)块.
  5.铁皮的面积就是前、后、左、右、下面的铁皮.
  铁皮面积:(11×9+6×9)×2+(11×6) 1.1米=11分米
  =(99+54)×2+66
  =153×2+66
  =372(平方分米)
  容积:容积=长×宽×高
  11×6×9=594(立方分米) 594立方分米=594升
  答:做这个水箱共需要372平方分米的铁皮,这个水箱的容积是594升.
  6.全长×3/8=已修好的米数
  已修好:1600×3/8=600(米)
  还剩:1600-600=1000(米)
  答:已经修好了600米,还剩1000米没有修好.
  -----------------------
好累,这可都是偶一个一个字码出来的,偶要分分~!偶要分分~!o zZ


10