应用题 方程的解1.李大妈家养了30只鸡,母鸡的只数是公鸡的4倍,李大妈家养母鸡、公鸡各多少只?2.学校为校体育代表的运

应用题 方程的解
1.李大妈家养了30只鸡,母鸡的只数是公鸡的4倍,李大妈家养母鸡、公鸡各多少只?
2.学校为校体育代表的运动员买回15套运动服,共用去825元,已知每件上衣29.50元,那么每条裤子多少元?
3.有甲、乙两桶油,甲28千克,从甲桶到多少千克到乙桶里,甲桶油的重量是乙桶的1.5倍?
zyfei 1年前 已收到1个回答 举报

qkw929 春芽


1.(方法一)解.设李大妈家养公鸡x只,则母鸡有4x只,
x+4x=30
5x=30
x=6
所以母鸡有4*6=24(只)
答:李大妈家养公鸡6只,母鸡24只.
方法二)解.设李大妈家养母鸡x只,则公鸡有x/4只,
x+x/4=30
( 5/4)x=30
x=30/(5/4)
x=24
所以公鸡有24/4=6(只)
答:李大妈家养母鸡24只,公鸡6只.

2.解.设每条裤子x元,
15*29.50+15x=825
15x=825-15*29.50
15x=825-442.5
15x=382.5
x=382.5/15
x=25.5
答:每条裤子25.5元.
3.缺少条件吧?

1年前 追问

7

zyfei 举报

乙是14.5千克

举报 qkw929

3.解,设从甲倒x千克到乙桶里, 28-x=1.5(14.5+x) 28-x=21.75+1.5x 1.5x+x=28-21.75 2.5x=6.25 x=2.5 答:从甲桶倒2.5千克油到乙桶里,甲桶油的重量是乙桶的1.5倍。