在锐角三角形ABC中,根号3a=2csinA

在锐角三角形ABC中,根号3a=2csinA
(1)确定角C大小.(2)若c=根号7,且三角形ABC的面积为3倍根号2/2,求a+b的值.
第三只熊 1年前 已收到4个回答 举报

fengxinzi1010 幼苗


√3sinA=2sinCsinA
因为sinA≠0,所以sinC=√3/2
因为锐角三角形,C=60度
S=0.5absinC=ab√3/4=3√2/2
ab=6
c^2=a^2+b^2-2abcosC
7=a^2+b^2-ab=a^2+b^2-6
a^2+b^2=13=(a+b)^2-2ab=(a+b)^2-12
(a+b)^2=25,a+b=5


9

76343141 幼苗


(1) √3a=√3*2RsinA=2*2RsinC*sinA.
sinC=√3/2. [sinA≠0,两边同约去]
∴∠ C=60°.
(2)S△ABC=(1/2)ab*sinC=3√2/2=(1/2)ab*√3/2.
ab=2√6.
由余弦定理得:
c^2=a^2+b^2-2abcosC.
a^2+b^2=c^2...


1

ff沙滩 幼苗


2/2,a+b


0

金闹闹 幼苗


1.
根号3a等于2csinA
化成:a/sinA=c/(根号3/2)
根据正弦公式有a/sinA=b/sinB=c/sinC
所以就得到:sinC=根号3/2,那么C=60度或者120度
因为三角形ABC是锐角三角形,那么角C只能是60度
2.
三角形ABC的面积为2分之3倍根号3
那么S=1/2absinC=1/2absin60=...


0