小明在一次口算比赛中,做对了80题,错了20题,这次口算的正确率是______.

dengfan8848 1年前 已收到1个回答 举报

仙易恋凡尘 幼苗


解题思路:正确率是指正确的题目数量占题目总数量的百分数,所以正确率=[答对题目的数量/题目总数量]×100%,先求出题目总数量,进而求解.

80+20=100(道)
[80/100]×100%=80%
答:这次口算的正确率是80%.
故答案为:80%.

点评:
本题考点: 百分数的实际应用.

考点点评: 先理解正确率,然后找出计算公式,带入公式进行求解即可.


6