化学平衡怎么移动?压强增大怎么变,减小怎么变.温度增大怎么变,减小怎么变.浓度增大怎么变,减小怎么变!什么是气体体积减小

化学平衡怎么移动?
压强增大怎么变,减小怎么变.温度增大怎么变,减小怎么变.浓度增大怎么变,减小怎么变!
什么是气体体积减小!+Q是放热还是吸热!
gduo_qi 1年前 已收到4个回答 举报

lidk121 幼苗


其实只有两个指标,温度和浓度,压强的改变要看是否改变了浓度,实质还是浓度.
要用到勒夏特列原理,
温度升高,反应向吸热反应方向移动;温度降低,反应向放热反应方向移动
压强升高,反应向使压强减小的方向移动(也就是气体减小的方向);压强降低,翻过来
反应物浓度升高,向正反应方向移动(使反应物浓度减小):.
有看到规律吧
这就是勒夏特列原理

1年前 追问

4

gduo_qi 举报

怎么样才是气体体积减小啊!!!!还有+Q是吸热还是放热!!!

举报 lidk121

比如说 A+B=C+D,如果都是气体,前后都是2分子气体,气体体积是不便的 如果,只有D是气体,前面是两分子气体,后面是1分子气体,所以向左是气体增大的方向 第二个问你是什么意思? 是不是说 A+B=D+Q的反应?这个意思是A和B反应生成了D,还有Q的 能量释放,所以是放热反应

ask_sky 幼苗


压强增大平衡向系数之和小的一边移动,减小反之(只考虑气体,固体与液体除外);如果是吸热反应,温度增大就平衡右移,温度减小就左移,放热反应相反;如果是反应物浓度增大平衡右移,如果是生成物平衡左移,只针对气体N2 + O2=2NO - Q 减小压强怎么移动那!!它们系数一样啊!!不移动...


2

liouyongkang112 幼苗


1.压强对化学平衡的影响
在有气体参加或生成的反应中,在其他条件不变时,增大压强(指压缩气体体积使压强增大),平衡向气体体积减小方向移动。
注意:恒容时,充入不反应的气体如稀有气体导致的压强增大不影响平衡.
2.温度对化学平衡的影响
在其他条件不变时,升高温度平衡向吸热反应方向移动。
3.浓度对化学平衡的影响
在其他条件不变时,增大反应物浓度或减...


1

gackt吧御影23 花朵


增大反应物浓度或减小生成物浓度,化学平衡向正反应方向移动;减小反应物浓度或增大生成物浓度,化学平衡向逆反应方向移动。
增大压强,化学平衡向系数减小的方向移动;减小压强,平衡会向系数增大的方向移动。
升高温度,平衡向着吸热反应的方向移动;降低温度,平衡向放热反应的方向移动。
催化剂不改变平衡移动
(二)勒夏特列原理(平衡移动原理)
如果改变影响平衡的一个条件...


1