甲、乙、丙三球半径之比г甲:r乙:r丙=3:2:1(球的体积公式V=4/3πr^3),

甲、乙、丙三球半径之比г甲:r乙:r丙=3:2:1(球的体积公式V=4/3πr^3),
材料的密度之比 ρ甲:ρ乙:ρ丙=3:2:1,
其中甲、乙为空心球.
现将三个小球放在密度为ρ0=ρ丙/3的液体中,
静止时,甲球有一半体积在液面之上,乙球悬浮在液体的下方,丙球沉底.
则:
①三球所受重力之比 G甲:G乙:G丙=__________.
②甲乙两球空心体积之比 V空甲:V空乙=__________.
yiyu258 1年前 已收到2个回答 举报

太空比目鱼 幼苗


①甲、乙、丙三球半径之比г甲:r乙:r丙=3:2:1
V甲:V乙:V丙=27:8:1
甲球有一半体积在液面之上,乙球悬浮在液体的下方
G甲:G乙=F浮甲:F浮乙=ρgV排甲:ρgV排乙=27/2:8=27:16
乙球悬浮在液体里,所以ρ乙=ρ0=ρ丙/3,所以ρ乙:ρ丙=1:3
因为V乙:V丙=8:1,所以G乙:G丙=8:3,
即G甲:G乙:G丙=27:16:6
②V甲:V丙=27:1,ρ甲:ρ丙=3:1,G甲:G丙=27:6
所以(27- V空甲)×3:1×1=27:6,解得V空甲=51/2
同理解得V空乙=20/3
所以V空甲:V空乙=153:40
还什么不懂的地方可以追问我


6

nkvfiw 幼苗


27:16:6
153:40


2