当n趋于无穷时3^n*n!/n^n的极限是多少?

汀DLJ 1年前 已收到2个回答 举报

看时光划过脸 幼苗


可以证明 当n趋于无穷时n^n/(3^n*n!)的极限 = 0
证明如下:a(n)=n^n/(3^n*n!),考虑级数 ∑a(n) 的敛散性
a(n+1)/a(n) = 1/3*(1+1/n)^n < 1/3 *e (自然常数)


7

zjuxd974 幼苗


应该是正无穷吧
因为n!/n^n=n(n-1)(n-2)(n-3)...1,共n项,n的次数是n-1,而n^n的次数是n,所以n!/n^n=1/n
那么3^n乘以1/n就是答案了,明显是正无穷


1