2.在三角形ABC中, 角ABC=60°, 点P是三角形ABC内的一点, 使得角APB=角BPC=角CPA, PA=8,

2.在三角形ABC中, 角ABC=60°, 点P是三角形ABC内的一点, 使得角APB=角BPC=角CPA, PA=8, PC=6 求PB
夏天密宇 1年前 已收到1个回答 举报

czhowen 幼苗


因为∠ABP=120,
所以∠ABP+∠BAP=60,
又角ABC=60°,
所以∠ABP+∠CBP=60,
所以∠CBP=∠BAP,
又∠APB=∠APC=120
所以△ABP∽△BCP
所以AP/BP=BP/CP,
BP^2=AP*CP
BP^2=6*8=48,
所以BP=4√3


9