甲、乙两个做匀速直线运动的物体,速度比为3:2,时间比为4:5,则通过的路程的比是多少?

甲、乙两个做匀速直线运动的物体,速度比为3:2,时间比为4:5,则通过的路程的比是多少?
A、6:5 B、5:6
lanhu178 1年前 已收到4个回答 举报

陪你远走高飞 幼苗


v甲:v乙=3:2,v甲=3v乙/2
t甲:t乙=4:5,t甲=4t乙/5
s甲:s乙=v甲t甲:v乙t乙=v甲t甲/v乙t乙=3/2*4/5=6/5=6:5
选A


10

zyq1988 幼苗


A 路程=速度*时间


1

andywang522 幼苗


s1;s2=(v1/t1):(v2/t2)=(v1/v2)*(t1/t2)=(3/2)*(4/5)=6:5


0

阿提拉2号 幼苗


设速度的基本单位为X,则甲、乙速度为3X,2X,同样可设所用时间为4Y,5Y,则甲乙经过的路程分别为12XY,10XY,约去相同量则为6:5


0