初三题已知m的平方-2m+n的平方+3分支n+36分之37=0求6n-m的平方

秕谷子 1年前 已收到2个回答 举报

longfei00 幼苗


∵m-2m+n+n/3+37/36=(m-2m+1)+(m+n/3+1/36)=(m-1)+(n+1/6)=0∴m-1=0,n+1/6=0∴m=1,n=-1/6∴(6n-m)=(-1/6×6-1)=(-2)=4


8

取个名字还真难啊 幼苗


m^2 - 2m + n^2 + n/3 + 37/36 = 0==> (m -1)^2 + (n + 1/6)^2 = 0==> m =1 n = - 1/6 (6n -m )^2 = [6 * (-1/6) - 1]^2 = (-1-1)^2 = (-2)^2 = 4


1