已知函数f(x)=ax 3 +bx 2 的图象经过点A(1,3),曲线在点A处的切线恰好与直线x+7y=0垂直.

已知函数f(x)=ax 3 +bx 2 的图象经过点A(1,3),曲线在点A处的切线恰好与直线x+7y=0垂直.
(Ⅰ)求实数a,b的值;
(Ⅱ)若函数f(x)在区间[m-1,m]上单调递减,求m的取值范围.
hai9518 1年前 已收到1个回答 举报

上帝咬过的苹果 幼苗


(Ⅰ)∵f(x)=ax 3 +bx 2 的图象经过点A(1,3)
∴a+b=3---(1分)
∵f′(x)=3ax 2 +2bx,
∴f′(1)=3a+2b-------------(2分)
由已知条件知f′(1)•(-
1
7 )=-1,
即3a+2b=7-------------(4分)
∴解

a+b=3
3a+2b=7 得:

a=1
b=2 -------------(6分)
(Ⅱ)由(Ⅰ)知f(x)=x 3 +2x 2 ,f′(x)=3x 2 +4x,
令f′(x)=3x 2 +4x≤0,则-
4
3 ≤x≤0--------------(8分)
∵函数f(x)在区间[m-1,m]上单调递减,
∴[m-1,m]⊆[-
4
3 ,0],


m-1≥-
4
3
m≤0 ,即-
1
3 ≤m≤0---------------(12分)


5