若a,b互为相反数,xy互为倒数求a^2013+b^2013+x^ay^-b的值

若a,b互为相反数,xy互为倒数求a^2013+b^2013+x^ay^-b的值
那个x^a*y^a是什么意思
xuweize 1年前 已收到3个回答 举报

xhl0510 幼苗


∵a,b互为相反数∴b=-a
xy互为倒数,那么xy=1
∴a^2013+b^2013+x^ay^-b
=a^2013+(-a)^2013+x^a*y^a
=a^2013-a^2013+(xy)^a
=0+1^a
=1
-b=a,y^(-b)=x^a
【中学生数理化】团队为您答题,


6

野板栗 花朵


a,b互为相反数,b=-a
xy互为倒数, xy=1

a^2013+b^2013+x^ay^-b
=a^2013-a^2013+x^a*y^a*y^(-a-b)
=0+y^(-a-b)
=y^0
=1


1

zhf29 幼苗


最后那个是加吧


0