在8m深的矿坑坑底,每分钟有2m3的地下水冒出来,为保持坑底不积水,要使用抽水机向外抽水,请你计算一下抽水机的功率至少要

在8m深的矿坑坑底,每分钟有2m3的地下水冒出来,为保持坑底不积水,要使用抽水机向外抽水,请你计算一下抽水机的功率至少要多少千瓦?
liwen59811 1年前 已收到1个回答 举报

kyle88998 春芽


解题思路:已知水的体积,可求水的质量,根据公式W=Gh可求对水做的功,再利用公式P=[W/t]可求抽水机的功率.

由ρ=[m/v]可得2m3水的重力:
G=mg=ρVg=1.0×103kg/m3×2m3×9.8N/kg=1.96×104N,
克服水的重力做功:
W=Gh=1.96×104N×8m=1.568×105J,
抽水机的功率P=[W/t]=
1.568×105J
60s=2613W.
答:抽水机的功率至少要2613W.

点评:
本题考点: 功率的计算.

考点点评: 本题考查做功和功率的计算,关键是公式及其变形的灵活运用,难点是计算克服水的重力做的功.


2