设函数f(x)=ax2+bx+1(a,b,为实数),F(x)=f(x)(x>0)-f(x)(x<0).

设函数f(x)=ax2+bx+1(a,b,为实数),F(x)=
f(x)(x>0)
-f(x)(x<0)

(1)若f(-1)=0且对任意实数x均有f(x≥0)成立,求F(x)表达式;
(2)在(1)的条件下,当x∈[-3,3]时,g(x)=f(x)-kx是单调函数,求实数k的取值范围.
uggm123 1年前 已收到1个回答 举报

可乐娃娃 幼苗


解题思路:(1)由f(-1)=0,知b=a+1.由f(x)≥0恒成立,知△=b2-4a=(a+1)2-4a=(a-1)2≤0,由此能求出F(x)表达式.
(2)由f(x)=x2+2x+1,知g(x)=f(x)-kx=x2+(2-k)+1.由于g(x)在[-3,3]上是单调函数,能求出实数k的取值范围.

(1)∵f(-1)=0,
∴b=a+1.
由f(x)≥0恒成立,
知△=b2-4a=(a+1)2-4a=(a-1)2≤0,
∴a=1.
从而f(x)=x2+2x+1.
∴F(x)=

(x+1)2(x>0)
-(x+1)2(x<0).
(2)由(1)可知f(x)=x2+2x+1,
∴g(x)=f(x)-kx=x2+(2-k)+1.
由于g(x)在[-3,3]上是单调函数,
知-
2-k
2≤-3或-
2-k
2≥3,
解得k≤-4或k≥8.

点评:
本题考点: 函数恒成立问题.

考点点评: 本昰考查函数的恒成立问题,解题时要认真审题,仔细解答,注意合理地进行等价转化.


6