定义.aamp;bcamp;d.=ad−bc,则.xamp;x+2x−2amp;2x.=68的解为x=______.

zhaf119 1年前 已收到1个回答 举报

新编游戏规则 幼苗


解题思路:根据题意得出方程x•2x-(x-2)(x+2)=68,求出方程的解即可.

根据已知得:x•2x-(x-2)(x+2)=68,
解这个方程得:2x2-x2+4-68=0,
x2=64,
x=±8,
故答案为:±8.

点评:
本题考点: 解一元二次方程-直接开平方法.

考点点评: 本题考查了解一元二次方程的应用,主要考查学生的理解能力和计算能力.


1