周期函数和函数奇偶1.已知F(X)是定义在R上的奇函数,满足F(X+2)=-F(X).当0

嘿说你呢 1年前 已收到1个回答 举报

电子科技ww 幼苗


1.由题意知,f(x+4)=-f(x+2)=f(x),所以f(x)是以4为周期的函数.由奇函数定义可知,f(-1)=-1/3,所以x的值为4k-1(k为整数).另:x应该是大于等于0小于等于1吧,不然这题没法做了.
2.f(x+6)=-1/f(x+3)=f(x),所以f(x)是以6为周期的函数.f(113.5)=f(113.5-6*18)=f(5.5),f(5.5)=-1/f(2.5)=-1/f(-2.5)=-5


10