有人能帮我下吗?已知角ɑ的7倍与角ɑ的终边重合,且0°<ɑ<360°,求角ɑ的所有值.

左岸罗西 1年前 已收到4个回答 举报

零度风格鬼鬼 幼苗


7ɑ=ɑ+2kπ 得6ɑ=2kπ
当 k=1 ɑ=π/3
k=2 ɑ=2π/3
k=3 ɑ=π
k=4 ɑ=4π/3
k=5 ɑ=5π/3


4

V3影堂 幼苗


因为终边重合
所以
ɑ+7ɑ=360°*n(为保证0°<ɑ<360,所以08ɑ=360°n
ɑ=45°n
n取:1,2,3,4,5,6,7。
ɑ=45°,90°,135°,180°,225°,270°,305°。
不知道这样说你听的懂吗


2

lishurong 幼苗


角a的七倍与他的终边重合,那说明角a的七倍再加上一个角a是360°,所以7∠a+∠a=360,角a为45°


1

因为0所以 幼苗


依题意
7ɑ=n*180°+ɑ(n为整数)即 6ɑ=n*180°
ɑ=n*30°
又因为 0°<ɑ<360°
所以,角α的值有:30°(n为1时),60°(n=2时),90°(n=3时),120°(n=4),150°(n=5),180°,210°,240°,270°,300°,330°


0