将12个球随意的放入3个盒子中,求第一个盒子中有3个球的概率

伤心到永远 1年前 已收到1个回答 举报

鱼儿叮当 花朵


每个球相同
任意摆放有 (12+3-1)C2=91 种放法
思想为方程 x+y+z=12有多少组自然数解,转化为 m+n+p=15有多少组正整数解(插空法)
第一格盒子有3个球有 (9+2-1)C1=10 种放法(思想如上)
概率 P=10/91≈0.109890
每个球不同
任意摆放有 3^12=531441 种放法
第一格盒子有3个球有 12C3*2^9=11240 种放法
概率 P=112640/531441≈0.211952


1