2.8g一氧化碳在高温下跟5.8g某铁的氧化物恰好完全反应,这种铁的氧化物是什么?,请用初中方法解,

wuyo365 1年前 已收到1个回答 举报

ronaldo99_sg 幼苗


这种铁的氧化物是 FexOy
yCO+FexOy=xFe+yCO2
28y 56x+16y
2,8g 5.8g
28y/2.8g=(56x+16y)/5.8g
x/y=3/4
这种铁的氧化物是 Fe3O4

1年前 追问

5

wuyo365 举报

为什么要在CO前面配y啊,

举报 ronaldo99_sg

1个CO变成1CO2 得1个O