一个长方体的长、宽都是a,高是b,它的体积和表面积怎样算?当a=2,b=5时,它的体积和表面积是多少?

小蠢淳 1年前 已收到1个回答 举报

衿年泶卉忘蓟 幼苗


表面积=2a²+4ab
体积=a²b
当a=2,b=5时,它的体积=2²×5=20
表面积=2×2²+4×2×5=8+40=48


3