求化简方程:(30-2X)/2×15X=750,化简后得X²-15X+50=0.

su53 1年前 已收到2个回答 举报

jimmychoy2005 幼苗


(30-2x)/2*15x=750两边约去15得x(30-2x)/2=50,即x(15-x)=50,即x²-15x+50=0.即(x-5)(x-10)=0.故x=5或x=10.

1年前 追问

5

su53 举报

为什么x(30-2x)/2=50,即x(15-x)=50了~ (30-2x)/2可以直接约成(15-x)的呐?

举报 jimmychoy2005

由乘法的分配律,把1/2乘进去就是了:(30-2x)/2=30/2-2x/2=15-x.

sdwhfx 幼苗


((30-2x)/2)*15x=750
(15-x)*15x=750
(15-x)*x=750/15=50
15x-x^2=50
x^2-15x+50=0


0