A+B——C+D+H2O AC均含AL元素则C为?写出一个符合这个反应的化学方程式

谁谓心忧 1年前 已收到2个回答 举报

huanxiong 幼苗


C为铝盐
NaAlO2+4HCl=AlCl3+NaCl+H2O


1

zgzyz 幼苗


Al(HSO4)3+6NaOH=Al(OH)3+3Na2SO4+3H2O
这个反应也可以。这时C就是氢氧化铝了。


1