已知函数y=f(x)与y=lnx的图象关于x轴对称,且函数y=g(x)与y=f(x)的图象关于直线y=x对称

已知函数y=f(x)与y=lnx的图象关于x轴对称,且函数y=g(x)与y=f(x)的图象关于直线y=x对称
(Ⅰ)求函数y=[1+f(x−1)]
1
2
的定义域
(Ⅱ)求函数y=ln[g(x)+g(1)]的值域.
夜里数黑马 1年前 已收到1个回答 举报

爱gg1314 幼苗


解题思路:(Ⅰ)由对称变换求出函数y=f(x)的解析式,代入函数y=[1+f(x−1)]
1
2
整理,然后由对数式的真数大于0,分母中根式内部的代数式大于0联立不等式组求解;
(Ⅱ)利用互为反函数图象间的关系得到函数y=g(x)与y=f(x)互为反函数,求反函数得到g(x)的解析式,代入函数y=ln[g(x)+g(1)]整理,然后求出内层函数的值域,借助于外层函数对数函数的单调性求解函数y=ln[g(x)+g(1)]的值域.

(Ⅰ)∵函数y=f(x)与y=lnx的图象关于x轴对称,∴f(x)=-lnx.
则函数y=[1+f(x−1)]−
1
2=
1

1−ln(x−1).
要使该函数有意义,则需满足

x−1>0
1−ln(x−1)>0⇒

x>1
x−1<e⇒1<x<1+e.
故所求函数的定义域为:(1,1+e);
(Ⅱ)∵函数y=g(x)与f(x)=−lnx=ln
1
ex 的图象关于直线y=x对称,
则函数y=g(x)是f(x)=ln
1
ex 的反函数,∴g(x)=(
1
e)x,
则函数y=ln[g(x)+g(1)]=ln[(
1
e)x+
1
e],令u=(
1
e)x+
1
e,
则y=lnu,
∵u=(
1
e)x+
1
e>
1

点评:
本题考点: 函数的定义域及其求法;函数的值域.

考点点评: 本题考查了函数的定义域及其求法,考查了函数的值域,训练了函数图象的对称变换,考查了对数函数的反函数的求法,该题求值域的方法是运用符合函数的单调性,是中档题.


8