在△ABC中,∠B的外角等于110°,∠A比∠C大30°,求∠A的度数,

老夫是大老粗 1年前 已收到1个回答 举报

单身无公害 幼苗


∠B=180-110=70°
∠A+∠C=180-70=110°
∠C=(110-30)÷2=40°
∠A=40+30=70°


9