养殖场养了鸡,鸭,鹅三种的家禽,鸡和鸭共占总数的3/4,鸡和鹅共占总数的3/5,鸡有140只.

养殖场养了鸡,鸭,鹅三种的家禽,鸡和鸭共占总数的3/4,鸡和鹅共占总数的3/5,鸡有140只.
养鸡,鸭,鹅一共多少只?
风吹云走星不动 1年前 已收到3个回答 举报

bohuahua 春芽


140÷(3/4+3/5-1)
=140÷7/20
=400只


10

liuli8520 幼苗


养殖场养了鸡,鸭,鹅三种的家禽,
∵鸡和鸭共占总数的3/4,
∴鹅共占总数的1-3/4=1/4
∵鸡和鹅共占总数的3/5
∴鸭共占总数的1-/3/5=2/5
∴鸡共占总数1-1/4-2/5=7/20
∵鸡有140只。
∴养鸡,鸭,鹅一共:140÷7/20=400只谢谢 !!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!...


2

寒目 幼苗


因为鸡和鸭共占总数的3/4,所以鹅战总数的1/4,因此鸡占总数的3/5-1/4=7/20
总数为140÷7/20=400


0