①有一件商品,由原售价连续两次降价,每次降价的百分率相同.已知原售价是875元,降价两次后售价是560元,每次下降的百分

①有一件商品,由原售价连续两次降价,每次降价的百分率相同.已知原售价是875元,降价两次后售价是560元,每次下降的百分率是多少?
②某木器厂今年一月份生产了课桌500张;后因管理不善,二月份减少了10%;从三月份起加强了管理,产量逐月上升,四月份产量达到648张,如果三、四月份的月增长率相同,求这个月的增长率.
③某工厂在第一季度的生产中,一月份的产值是250万元,二三月产值的月增长率相同.已知第一季度的总产值是843.6万元,求二三月份的月增长率.
傻兔 1年前 已收到1个回答 举报

baoqingpeiyin 幼苗


875[(1-x)^2]=560
三月份起有450张,450[(1+x)^2]=648
250+250(1+x)+250(1+x)(1+x)=843.6

1年前 追问

3

傻兔 举报

能把答案也算算么?

举报 baoqingpeiyin

20% 20% 20% 三题都是一个答案

傻兔 举报

这么巧?!

傻兔 举报

最后一题我怎么算不出来啊、、、、

举报 baoqingpeiyin

最后一题是一元二次方程