函数1/(x²+2x+a)的定义域为R,则实数a的取值范围是多少?

函数1/(x²+2x+a)的定义域为R,则实数a的取值范围是多少?
∵x²+2x+a≠0,
∴△<0,老师所分析,但不知是为什么,请说明一下理由
老师给的答案是(1,+∝)
lkwy1972 1年前 已收到2个回答 举报

大大小公主 幼苗


x²+2x+a≠0
(x+1)²=1-a
当1-a>0时,x为R
a

1年前 追问

7

lkwy1972 举报

老师给的答案是(1,+∝)

举报 大大小公主

是的,老师是对的。 ∵x²+2x+a≠0, 也就意味着方程x²+2x+a=0无解 所以,△=4-4a<0 4a>4 a>1

wangyongchun525 幼苗


定义域为R,即x属于R,与x轴无焦点,且分母不等于0,∴△<0,a大于1


0