已知等差数列{a n }的首项a 1 =1,公差d>0,且第2项、第5项、第14项分别为等比数列{b n }的第2项、第

已知等差数列{a n }的首项a 1 =1,公差d>0,且第2项、第5项、第14项分别为等比数列{b n }的第2项、第3项、第4项.
(1)求数列{a n }与{b n }的通项公式;
(2)设数列{c n }对n∈N + 均有
c _
b 1
+
c 2
b 2
+…+
c n
b n
=a n+1 成立,求c 1 +c 2 c 3 +…+c 2012
aa的狼1 1年前 已收到1个回答 举报

金典小魔女 幼苗


(1)因为a 1 =1,则a 2 =1+d,a 5 =1+4d,a 14 =1+13d,
又等差数列{a n }的第2项、第5项、第14项分别为等比数列{b n }的第2项、第3项、第4项,
∴(1+4d) 2 =(1+d)(1+13d),
即3d(d-2)=0,又公差d>0,∴d=2,
则a n =a 1 +(n-1)d=1+2(n-1)=2n-1.
又b 2 =a 2 =3,b 3 =a 5 =9,
∴数列{b n }的公比为3,
则b n = b 2 q n-2 =3•3 n-2 =3 n-1
(2)由
c 1
b 1 +
c 2
b 2 +…+
c n
b n = a n+1 ①
当n=1时,
c 1
b 1 =a 2 =3,∴c 1 =3,
当n>1时,
c 1
b 1 +
c 2
b 2 +…+
c n-1
b n-1 =a n②
①-②得
c n
b n =a n+1 -a n =2(n+1)-1-(2n-1)=2
∴c n =2b n =2•3 n-1 (n>1),而c 1 =3不适用该通项公式.
∴c n =

3n=1
2• 3 n-1 n≥2 .
∴c 1 +c 2 +c 3 +…c 2012 =3+2•3+2•3 2 +…+2•3 2011
=1+2•1+2•3+2•3 2 +…+2•3 2011 =1+2•
1- 3 2012
1-3 =3 2012


1