2分之1加4分之1加8分之1加.256分之1用乘方的方法算

99556 1年前 已收到1个回答 举报

笨笨和瓜瓜 幼苗


1/2+(1/2)平方+(1/2)立方+…+(1/2)的8次方
=(1/2)的1次方+(1/2)的2次方+…+(1/2)的8次方
这是一个等比数列A=1/2 . q=1/2. n=8
S=(A*(1-Q的N次方))/(1-Q)=255/256


5