张虎按照一定的规律写数:101、+102、-103、104、+105、-106、107、+108、-109、…,当写完第

张虎按照一定的规律写数:101、+102、-103、104、+105、-106、107、+108、-109、…,当写完第100个数时,他停了下来.他写的数中一共有______个正数,______个负数.
xilin11 1年前 已收到2个回答 举报

萝卜山_hh 春芽


解题思路:两个正数,一个负数,3个数是一个周期,计算当写完第100个数时,有多少个周期,每个周期有2个正数一个负数,即可得解.

100÷3=33…1,
33×2+1=67(个);
100-67=33(个);
答:他写的数中一共有 67个正数,33个负数.
故答案为:67,33.

点评:
本题考点: 数列中的规律;负数的意义及其应用.

考点点评: 此题考查了数列中的规律,注意数的符号与数的排列顺序.


2

alon288 幼苗


2正,1负的规律,第100为正
所以共67正,33负


2