有一个重5000N的物体掉入15M的水中,体积为0.1m³,用一个重60N的金属盒子装满水丢入水中,勾住重物后

有一个重5000N的物体掉入15M的水中,体积为0.1m³,用一个重60N的金属盒子装满水丢入水中,勾住重物后再用空气排出里面的水(不计算空气重力),问至少金属盒子的体积是多少时,物体能上浮?
rosefox001 1年前 已收到2个回答 举报

chaxj926 幼苗


0.406m³ 5000-1000+60=1000*10*V 解得v=0.406


4

5厘米 幼苗


没见到图,估计是物体B通过一个定滑轮悬挂着。
若要使A 在斜面上静止,物体B质量的最小时(设B的质量是M)
mgsin37° = 0.4mgcos37° + Mg
2*0.6 = 0.4*2*0.8 + M
M = 0.56 kg
若要使A 在斜面上静止,物体B质量的最大时(设B的质量是M)
mgsin37° = - 0...


1