平行四边形的什么等于梯形的什么,因此,梯形的面积等于什么,用字母表示是什么.

水华 1年前 已收到1个回答 举报

darkheaven 幼苗


两个完全相同的梯形可以拼成一个平行四边形.平行四边形的底等于梯形的上下底之和,平行四边形的高等于梯形的高,平行四边形的面积=底×高,所以梯形的面积=(上底+下底)×高÷2,用字母表示是:s=(a+b)×h÷2.


2