解二元一次方程:2x+1/7+3y-2/5=3;3x+5/7-3y+3/5=-1

解二元一次方程:2x+1/7+3y-2/5=3;3x+5/7-3y+3/5=-1
注:“/”为分号
田田123321 1年前 已收到2个回答 举报

rawio 花朵


2x+1/7+3y-2/5=3;3x+5/7-3y+3/5=-1
相加
(2x+1+3x+5)/7+(3y-2-3y-3)/5=3-1
(5x+6)/7-1=2
5x+6=21
x=3
代入2x+1/7+3y-2/5=3
7/7+(3y-2)/5=3
3y-2=10
所以x=3,y=4


2

关天书 幼苗


方程经过去分母后得到:
10x+21y=114
15x-21y=-39
两式相加得到25x=75,即x=3,代入上面任意一式即可得到y=4.


2